Our company

Our competent team is at your disposal for questions and comments. We look forward to your call or you can write to us.

Office location Trier, Germany

Consulting Team Surety

Alfons-Maria Gracher

Alfons-Maria Gracher

Managing Director
+49 651 98127-180
gracher@gracher.de
Languages: German / English
Zur Person

Lisa Kilian

Lisa Kilian

Associate Consultant Surety
Specialist Crisis Management & Restructuring

+49 651 98127-131
lisa.kilian@gracher.de
Languages: German / English

Christoph Arenth

Christoph Arenth

+49 651 98127-180
Management Assistant
christoph.arenth@gracher.de
Languages: German / English

Consulting Team Surety

Wolfgang Bäumer

Wolfgang Bäumer

Team Manager Surety
+49 651 98127-121
wolfgang.baeumer@gracher.de
Languages: German / English
personal info

Christoph Spuller

Christoph Spuller

Associate Consultant Surety
+49 651 98127-139
christoph.spuller@gracher.de
Languages: German / English
zur Person

Melanie Christophe

Melanie Christophe

Team Assistant
+49 651 98127-181
melanie.christophe@gracher.de
Languages: German / English

Consulting Team Surety

Carl E. Hoestermann

Carl E. Hoestermann

Managing Director
+49 651 98127-133
carl.hoestermann@gracher.de
Languages: German / English
personal info

Dominik Knöbber

Dominik Knöbber

Specialist Surety
+49 651 98127-123
dominik.knoebber@gracher.de
Languages: German / English

Andreas Berg

Andreas Berg

Specialist Surety
+49 651 98127-122
andreas.berg@gracher.de
Languages: German / English

Konstantin Narykov

Konstantin Narykov

Specialist Surety
+49 651 98127-124
konstantin.narykov@gracher.de
Languages: German / English / Russian
ZUR PERSON

Edwin Jacobs

Edwin Jacobs

Head of Associate Consultants Surety
+49 651 98127-130
edwin.jacobs@gracher.de
Languages: German / English
zur Person

Denys Surma

Denys Surma

Associate Consultant Surety
+49 651 98127-132
denys.surma@gracher.de
Languages: German / English / Ukrainian / Russian

Team Debt Advisory / Factoring&Leasing

Christian Wolber

Christian Wolber

Head of Debt Advisory
+49 651 98127-127 christian.wolber@gracher.de
Languages: German / English
personal info

Michael Thomiczny

Michael Thomiczny

Head of Factoring & Leasing DACH
+49 651 98127-125
michael.thomiczny@gracher.de
Languages: German / English

Team Credit Insurance

Viktor Margaritopoulos

Viktor Margaritopoulos

Head of Credit Insurance DACH
+49 651 98127-128
viktor.margaritopoulos@gracher.de
Languages: German / English
Zur person

Ivalina Ivanova

Ivalina Ivanova

+49 651-98127 231
Languages: Bulgarian / German / English

Team Surety Management

Oleg Narykov

Oleg Narykov

+49 651 98127-204
oleg.narykov@gracher.de
Languages: German / France / English / Russian
Zur person

Esther Simon

Esther Simon

+49 651 98127-0
esther.simon@gracher.de
Languages: German / English

Team Headquarter

Kristina Bisdorf

Kristina Bisdorf

+49 651 98127-0
service@gracher.de
Languages: German

Markus Czech

Markus Czech

+49 651 98127-0
markus.czech@gracher.de
Languages: German / English

Sabrina Dulisch

Sabrina Dulisch

+49 651 98127-0 service@gracher.de Languages: German / English

Ursula Fischer

Ursula Fischer

+49 651 98127-0
ursula.fischer@gracher.de
Language: German

Raphaela Franzen

Raphaela Franzen

+49 651 98127-0
raphaela.franzen@gracher.de
Languages: German / English

Udo Frenzer

Udo Frenzer

+49 651 98127-0
udo.frenzer@gracher.de
Languages: German

Verena Graf

Verena Graf

+49 651 98127-0
service@gracher.de
Languages: German / English

David Jakobs

David Jakobs

+49 651 98127-0
david.jakobs@gracher.de
Languages: German / English

Yvonne Klemens

Yvonne Klemens

+49 651 98127-0
yvonne.klemens@gracher.de
Languages: German / English

Artur Mustaf

Artur Mustaf

+49 651 98127-0
artur.mustaf@gracher.de
Languages: German / English

Alexander Kirsch

Alexander Kirsch

+49 651 98127-0
alexander.kirsch@gracher.de
Languages: German / English

Hans Padding

Hans Padding

+49 651 98127-0
info@gracher.de
Languages: German / English / Dutch

Jennifer Soxhlet

Jennifer Soxhlet

+49 651 98127-0
service@gracher.de
Languages: German / English

Isabel Stölben

Isabel Stölben

+49 651 98127-184
isabel.stoelben@gracher.de
Languages: German / English

Nikita Stephan

Nikita Stephan

+49 651 98127-0
nikita.stephan@gracher.de
Languages: German / English / Russia

Christian Weber

Christian Weber

+49 651 98127-134
christian.weber@gracher.de
Languages: German / English

Ayla Wendling

Ayla Wendling

+49 651 98127-0
datenmanagment@gracher.de
Languages: German / English

Horst Wingenter

Horst Wingenter

Advisory Board
Data Security Officer

Languages: German / English
personal Info

Verena Zeidler

Verena Zeidler

+49 651 98127-0
verena.zeidler@gracher.de
Languages: German / English

Office location Amsterdam, Netherlands

Consulting Team Amsterdam

Tina Weidenaar

Tina Weidenaar

Branch Manager
Head of Internatonal Business

+31 20 8880621
tina.weidenaar@gracher.nl
Languages: Dutch / English

Team branch office Amsterdam

Jacqueline Veldt

Jacqueline Veldt

+31 20 8880621
jacqueline.veldt@gracher.nl
Languages: Dutch / English/ German

Office location Sofia, Bulgaria

Consulting Team SOFIA

Svetoslav Deltchev

Svetoslav Deltchev

+49 651-98127 250
svetoslav.deltchev@gracher.de
Languages: Bulgarian / German / English

Team Branch office SOFIA

Ivana Angelowa

Ivana Angelowa

+49 651-98127 236
Ivana.angelova@gracher.de
Languages: Bulgarian / German / English

Ina Deyanova

Ina Deyanova

Branch manager
+49 651-98127 239
ina.deyanova@gracher.de
Languages: Bulgarian / German / English

Ivanka Domuzova

Ivanka Domuzova

+49 651-98127 237
ivanka.domuzova@gracher.de
Sprachen: Bulgarisch / Deutsch / Englisch

Teodora Hadzhidimova

Teodora Hadzhidimova

+49 651-98127 234
teodora.hadzhidimova@gracher.de
Languages: Bulgarian / German / English

Milkana Marinova

Milkana Marinova

+49 651-98127 233
milkana.marinova@gracher.de
Languages: Bulgarian / German / English

Pavlina Markova

Pavlina Markova

+49 651-98127 238
pavlina.markova@gracher.de
Languages: Bulgarian / German / English

Tanya Petkova

Tanya Petkova

+49 651-98127 232
tanya.petkova@gracher.de
Languages: Bulgarian / German / English

Ani Stoyanova

Ani Stoyanova

+49 651-98127 235
ani.stoyanova@gracher.de
Languages: Bulgarian / German / English

Zur Person

Alfons Maria Gracher

verheiratet, drei Kinder

Bankkaufmann, Studium der Betriebswirtschaftslehre, seit 2000 geschäftsführender Gesellschafter der Gracher Kredit- und Kautionsmakler GmbH und Co. KG, heute Deutschlands größtem Kautionsdienstleister.

Als Fachreferent und Mitglied des Fachausschusses Finanzen der IHK wird er unter anderem zur Umsetzung von Richtlinien und Regelungen der Europäischen Kommission konsultiert.

Seit 2013 Gründungs- und Vorstandsmitglied des BARDO e.V., hier leitet er den Fachausschuss Kaution. Als Gründungsmitglied der Surety Alliance ist er international vernetzt.

Zur Person

Wolfgang Bäumer

Nach dem Abitur Lehre als Bankkaufmann bei einer Sparkasse mit anschließender Tätigkeit in der Kreditabteilung seines Ausbildungsbetriebes.

Danach Studium der Rechtswissenschaften in Bonn mit Abschluss 2. Staatsexamen. Gefolgt von Tätigkeit im Firmenkundengeschäft bei der Deutschen Bank AG.

Im Anschluss wechselt er ins Immobilienleasinggeschäft bei Tochtergesellschaften der Dresdner Bank und der Commerzbank.

In seiner Position dort hat er zahlreiche große Projekte baulich und finanziell eigenverantwortlich übernommen – insbesondere unter Beachtung internationaler Rechnungslegungsvorschriften.
Seit 2013 bei Gracher mit Schwerpunkt Bau-Industrie und Projektentwickler.

Zur Person

Christoph Spuller

Versicherungskaufmann, Studium der Betriebswirtschaft an der Fachhochschule Köln am Fachbereich Versicherungswesen.

Verschiedene Tätigkeiten im Vertrieb bei international tätigen Versicherungsmaklern in Deutschland und Luxemburg.

Mehrere Semester Lehrbeauftragter für BWL an der Fachhochschule Trier.

Zur Person

Carl E Hoestermann

Rechtsanwalt

geb. 1961, verheiratet, 3 Kinder

1992 Management Trainee-Programm bei der Deutsche Bank AG, Frankfurt, anschl. Assistent der Geschäftsführung der Filiale Duisburg, dann Filialdirektor zweier großer Filialen.

Ende 1997 Wechsel zur HOCHTIEF AG in Essen, Leitung der Abteilungen Corporate Finance, Investor Relations und Asset Management. Zahlreiche Projekte auch im internationalen Geschäft der HOCHTIEF AG verantwortet. Ab 2004 zusätzlich stv. Vorsitzender des Vorstands des HOCHTIEF Pension Trust e.V., dem Anlagevehikel zur Ausfinanzierung der inländischen Pensionsverbindlichkeiten des Konzerns.

Langjährige internationale Management- und Projekterfahrung, u.a. großvolumige Surety-Fazilitäten für die operativen Beteiligungsgesellschaften in den USA und Kanada verhandelt.

Zur Person

Kontantin Narykov

Volkswirt/ Anglist

geboren 1991, verheiratet, ein Kind

Nach erfolgreichem Abschluss seines Studiums der Volkswirtschaft und der Anglistik an der Universität Trier sammelte Narykov internationale Erfahrungen am Finanzstandort Luxemburg.

Im Februar 2018 wechselte er zu Gracher, wo er als Kautionsspezialist tätig ist und zudem das Unternehmen bei der Entwicklung von hauseigenen Softwarelösungen unterstützt.

Zur Person

Edwin Jacobs

Nach Lehre zum Bankkaufmann und Wehrdienst Ausbildung zum Verbandsprüfer bei einem gesetzlichen Prüfungsverband. Daran anschließend einige Jahre Tätigkeit als Bankenprüfer, zuletzt als Prüfungsleiter.

Einer mehrjährigen Tätigkeit als Bereichsleiter Kredit mit Prokura folgten zwei Vorstandsverantwortlichkeiten bei Genossenschaftsbanken.

Ergänzend umfangreiche fachtheoretische Abschlüsse, wie z.B. „Dipl. Bankbetriebswirt” (ADG) und „Fachwirt für Finanzberatung” (IHK).

Bei Gracher Kredit- und Kautionsmakler GmbH & Co. KG zuständig für die Unterstützung der Kautionsspezialisten sowie als Ausbildungsbeauftragter.

Zur Person

Christian Wolber

Nach seiner Ausbildung zum Bankkaufmann absolvierte Herr Wolber internationale Studiengänge in Maastricht (Bachelor in International Business) mit Auslandsaufenthalt in Ecuador und HSG St. Gallen (Master in Banking & Finance).

Nach Abschluss des Studiums arbeitete er zunächst bei Barclays Capital und später bei Citigroup in London im Bereich Leveraged Finance – Kapitalmarktfinanzierung. Dort strukturierte und platzierte Herr Wolber Finanzierungslösungen für Corporate- und Private-Equity-Kunden. Anschließend wechselte er in die Finanzierungsberatung (Debt Advisory) zu Ondra Partners (ebenfalls in London).

Bei Gracher kümmert sich Herr Wolber um den Bereich Finanzierungsberatung. Neben seiner langjährigen Erfahrung im Finanzierungsgeschäft verfügt er über ein weitreichendes Netzwerk an Finanzierungspartnern, bestehend aus Banken, Kreditfonds (Private Debt), Mezzanine-Anbietern sowie zahlreichen sonstigen alternativen Kreditgebern.

Zur Person

Viktor Margaritopoulos

Dipl. Betriebswirt

Geb. 1980, Lebensgefährtin, 1 Kind

Seit 15 Jahren erfolgreich im Vertrieb & Consulting in den Bereichen Versicherung, Industrie, Banken und Finanzen unter anderem bei der Deutschen Bank Privat und Geschäftskunden AG und Euler Hermes Deutschland tätig gewesen.

Mentor und Dozent im Bereich Versicherungswesen & Betriebswirtschaftslehre, u.a. an der Dualen Hochschule Mannheim

Mitglied im Ausschuss Versicherungen der IHK des Saarlandes

Mitglied im Arbeitskreis Wirtschaft e.V.

Zur Person

Oleg Narykov

B.A. Französische Philologie, M.Sc. Economics

ledig

Nach erfolgreichem Abschluss der Französischen Philologie mit Nebenfach Volkswirtschaftslehre, absolvierte Oleg Narykov den englischsprachigen Masterstudiengang Economics im Kernfach an der Universität Trier mit der Spezialisierung auf Ökonometrie und Zeitreihenanalysen.
Während seines Auslandsstudiums sammelte er internationale Erfahrungen an den Universitäten Namur und Louvain-la-Neuve. Seit Mai 2017 war am Finanzstandort Luxembourg tätig.

Zur Person

Horst Wingenter

Ausbildung zum Bankkaufmann. Innenleiter bei einer Privatbank. Prokurist und Direktor bei zwei internationalen Großbanken. Mitglied der Geschäftsleitung bei Gracher. Beirat mit Sonderaufgaben. Strategieberater. Datenschutzbeauftragter.

Personal Info comming soon…